Назад
Яна Морозова
2 сентября 2016

Анонс релиза Trusted eSign c поддержкой ГОСТ

В конце сентября компания «Цифровые технологии» завершит работы над обновлением приложения Trusted eSign (КриптоАРМ Linux). В нем будет добавлена поддержка ГОСТ алгоритмов для формирования и проверки электронной подписи, хэширования и шифрования.

Trusted eSign это пользовательское приложение для электронной подписи и шифрования файлов на операционных системах семейства Linux. Современный интерфейс, легкий и не требующий специальных знаний, максимально упрощает процесс создания или проверки электронной подписи, делает его понятным и запоминающимся.


Новая версия совместима с СКЗИ “КриптоПро CSP 4.0” и поддерживает все криптографические алгоритмы, реализованные в нем:

— Алгоритм выработки значения хэш-функции реализован в соответствии с требованиями ГОСТ Р 34.11-94 / ГОСТ Р 34.11-2012 “Информационная технология. Криптографическая защита информации. Функция хэширования”.

— Алгоритмы формирования и проверки электронной подписи реализованы в соответствии с требованиями ГОСТ Р 34.10-2001 / ГОСТ Р 34.10-2012 “Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи”.

— Алгоритм зашифрования/расшифрования данных и вычисление имитовставки реализованы в соответствии с требованиями ГОСТ 28147-89 “Системы обработки информации. Защита криптографическая”.

Еще одним нововведением станет возможность применения ключей и сертификатов электронной подписи на отчуждаемых носителях (USB-токенах и смарт-картах). Это будут популярные модели Рутокен S, Рутокен Lite и JaCarta PKI от отечественных производителей.

Перечень поддерживаемых операционных систем также расширится. К списку из ОС Ubuntu и ОС Astra Linux добавятся российские ОС РОСА и ALT Linux, а также актуальные версии Debian и CentOS.

Trusted eSign включает в себя три рабочие области: для работы с электронной подписью, для шифрования данных и для управления сертификатами. Особенность работы с подписью и шифрованием в том, что в приложении пользователю не нужно переключаться между окнами для того, чтобы увидеть результат или проверить подпись. В едином окне он может сначала подписать, увидеть результат подписи, а затем и проверить ее. Тоже самое реализовано и для шифрования данных.


Ссылка скопирована