Назад
Яна Морозова
21 сентября 2011

Говорили открыто. О будущем, о России, об ЭЦП…

1.jpg

С 15 по 17 сентября в Йошкар-Оле состоялась III Всероссийская конференция “Открыто о будущем ЭЦП в России. Организатором мероприятия по традиции стала компания “Цифровые технологии”. Конференция проводилась при официальной поддержке Ассоциации Электронных Торговых Площадок, компаний “Актив”, “Крипто-Про”, НП “РОСЭУ”. Информационным партнером мероприятия выступило электронное издание CNews.

В рамках конференции был проведен Форсайт 2020, подготовленный некоммерческим партнерством “Метавер” в ходе которого, развернулась дискуссия вокруг наиболее острых и значимых вопросов развития отрасли и сферы электронных услуг в ближайшей перспективе и отдаленном будущем.

Конференция "Открыто о будущем ЭЦП в России"    Конференция "Открыто о будущем ЭЦП в России"

Многие участники конференции особенно отмечали важность практической составляющей: эксперты отрасли открыто, не скрывая деталей рассказывали о ситуации, сложившейся на российском рынке электронной подписи. На докладах и круглых столах затрагивались вопросы внедрения инструментов электронной торговли в России, обсуждались препятствия на пути распространения юридически значимого защищенного электронного документооборота. Активно обсуждались “новеллы” российского законодательства в области электронной подписи.

На одном из круглых столов был поднят вопрос о возможностях и перспективах использования электронной подписи физическими лицами и выходе удостоверяющих центров на массовый рынок. Отдельный доклад был посвящен нормативным аспектам систем обмена электронными счетами-фактур.

Итогом дискуссии стало принятие итоговой резолюции, отражающей коллективную точку зрения как на основные направления развития рынка, так и на содержание задач, обозначившихся в процессе распространения электронного документооборота в России. 

Конференция "Открыто о будущем ЭЦП"  Конференция "Открыто о будущем ЭЦП в России"   Конференция "Открыто о будущем ЭЦП в России"

По словам Александра Сидорова, коммерческого директора компании “Цифровые технологии”, формат мероприятия позволил его участникам впервые посмотреть на будущее электронной подписи в России: в ходе обсуждений были обозначены основные тренды и угрозы, которые могут повлиять на ситуацию рынка PKI.

«Попытка заглянуть в будущее, выйти за рамки сегодняшнего дня и сделать профессиональный прогноз дня завтрашнего — вот лейтмотив прошедшей конференции. Это стало уникальной возможностью сделать необходимые выводы и принять правильные решения для уверенного поступательного развития данного сегмента рынка», — сказал член Президиума ОПОРЫ РОССИИ, исполнительный директор АЭТП Илия Димитров.





Ссылка скопирована