Назад
Яна Морозова
30 декабря 2010

Итоги уходящего года

Eважаемые друзья, пользователи программных продуктов и решений компании ЦТ, а также наши надежные партнеры, поздравляем Вас с наступающим новым 2011 годом. 2010 год принес нам много интересных проектов, позволил реализовать ряд решений, выпустить новые версии продуктов. Мы собрали наиболее важные события уходящего года, чтобы Вы более подробно познакомились с достижениями компании и смогли в будущем использовать их для реализации своих проектов.

1. Расширение и развитие продуктовой линейки

TrustedBitrixLogin и TrustedBitrixDocuments. Выполнена интеграция технологии электронной цифровой подписи и двусторонней аутентификации по протоколу TLS в программные продукты «1С-Битрикс: Управление сайтом», «1С-Битрикс: Корпоративный портал» и «1С-Битрикс: Официальный сайт государственной организации». “Интеграция криптографии в системы Bitrix, SharePoint, Oracle” в Facebook. 

TrustedLogin. Расширение для Oracle E-Business Suite, которое необходимо для автоматизации создания учетной записи пользователя в системе при помощи цифрового сертификата, и что, особенно важно, для назначения данному пользователю корректного профиля, который задан в сертификате через EKU и Policy

TrustedLogin для Kerberos. Осуществляет технологию единого входа: пользователю системы, зарегистрированному в службе каталогов, например, Microsoft Active Directory, с использованием протокола аутентификации Kerberos, больше не нужно повторно вводить свое имя и пароль для получения доступа к своим полномочиям в Oracle E-Business Suite. Страница TrustedLogin на сайте ЦТ.

«КриптоАРМ»

Программе выдан сертификат «Compatible with Windows 7», который гарантирует стабильную работоспособность программы «КриптоАРМ» в операционной системе Windows 7

Отдельным дистрибутивом выпущена версия для 64-битных операционных систем. Заявлена поддержка ОС Microsoft Windows 7 x64 и Microsoft Windows Server 2008 R2.

Добавлена возможность отправлять подписанные и зашифрованные с помощью «КриптоАРМ» файлы по электронной почте прямо из самой программы

Новый «КриптоАРМ» позволяет одновременно обрабатывать большое количество файлов (тестировалась обработка 20 000 файлов)

Программа стала более удобной и безопасной

«КриптоАРМ» в Facebook.

Trusted TLS и Trusted Java. 

Дистрибутивы программных продуктов под ОС Linux реализованы в виде RPM-пакетов с возможностью установки и обновления из репозитория

Поддерживается новая версия СКЗИ «КриптоПро CSP» 3.6.1-4 R2;

Разработаны методики построения защищенного канала до серверов приложений (Tomcat, IBM Websphere, Oracle Weblogic) на базе продукта Trusted TLS, а также интеграции Trusted Java в составе рассматриваемых решений как моста для доступа приложений на Java к криптографическим операциям.

Trusted TLS и Trusted Java в Facebook.

Реализация проектов федерального и регионального уровня

Библиотека Trusted Java обеспечивает в системе «Российский паспорт» Федеральной миграционной службы РФ поддержку криптографических процедур (ЭЦП) работы с электронными документами паспортного и регистрационного учета.

Масштабный проект «Российский паспорт» ФМС РФ набирает обороты. Региональные отделения службы (Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и др.) постепенно подключаются к новой автоматизированной системе.

Для обеспечения авторства и целостности данных в системе используется технология ЭЦП, которая реализуется с помощью библиотеки Trusted Java. Данная библиотека открывает Java-приложению возможность использовать сертифицированные криптографические алгоритмы СКЗИ «КриптоПро CSP».

Декларации в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка подписываются ЭЦП с помощью ПО «КриптоАРМ».

С 1 октября 2010 года изменен порядок представления деклараций в электронном виде в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Для представления деклараций в электронном виде с ЭЦП могут быть использованы ключи ЭЦП, выданные ФГУП ГНИВЦ ФНС России или ФГУП «ЦентрИнформ» Росалкогольрегулирования. Подписание деклараций ЭЦП осуществляется с помощью ПО «КриптоАРМ».

Банковский сектор: защита и юридическая значимость электронного документооборота

В 2010 году «Алмазэргиэнбанк» начал проект по внедрению технологии электронной цифровой подписи на своем корпоративном портале. Технологическая часть проекта строится на основе специализированного модуля TrustedBitrixDocuments для «1С-Битрикс». Технология ЭЦП в интернет-портале рассматривается как база для построения системы юридически значимого электронного документооборота.

В настоящее время банки прилагают все большие усилия для того, чтобы обезопасить себя и своих клиентов от мошенников. Крупные российские банки (”Газпромбанк”, Home Credit, «Альфа Банк» и др.) уже в течение нескольких лет используют СКЗИ «КриптоПро CSP» и ПО «КриптоАРМ» в качестве программного решения по защите электронных данных и обеспечения их юридической силы.

Развитие партнерской сети

Более 200 ИТ-компаний являются партнерами компании «Цифровые технологии». Партнерская сеть компании «Цифровые технологии» на сегодняшний день динамично растет. Наши программные продукты входят в состав решений по информатизации государственных и коммерческих организаций. Известные на российском рынке системные интеграторы используют криптографические решения как часть предлагаемых ими ИТ-систем («АМТ-ГРУП», «Инфосистемы Джет», «ЭЛВИС ПЛЮС», «Инвенто-Сервис» и др.)

Стабильная совместная работа с российскими удостоверяющими центрами. Еще более укрепились взаимоотношения с удостоверяющими центрами. В топе наиболее «энергичных» - «Альфа-сервис», Национальный УЦ, УЦ Московской области, «Кордон», «Информсреда», «Орбита» и «Гарант-телеком».

Все филиалы «ЦентрИнформ» - активные партнеры нашей компании. ФГУП «ЦентрИнформ» - российский разработчик информационных систем и системный интегратор – в 2010 году начало активное сотрудничество с компанией «Цифровые технологии». Сеть филиалов по всей России ведет поставку ПО «КриптоАРМ Стандарт» для подачи отчетности в ФС по регулированию алкогольного рынка.

Внешние связи

Компания «Цифровые технологии» - на крупнейших научно-практических мероприятияхроссийского значения в области криптографической защиты информации. В уходящем году сотрудники компании участвовали во всех значимых мероприятиях (РусКрипто, PKI форум, Инфофорум, партнерских конференциях и форумах).

Во второй раз в Марий Эл прошла всероссийская конференция по информационной безопасности в сфере электронной торговли. В октябре 2010 года в Йошкар-Оле прошла II Всероссийская конференция «Теория и практика разработки и внедрения систем информационной безопасности электронной торговли в России». Событие объединило вокруг себя представителей сферы электронной торговли: российские удостоверяющие центры и IT-компании, ведущие разработки в области информационной безопасности. Целью конференции стало обсуждение практической стороны организации юридически значимого документооборота на электронных торговых площадках.

Расширен список онлайн-тестов по программным продуктам компании. На сайте компании www.trusted.ru опубликованы новые тесты для партнеров по определению уровня знаний функциональных возможностей программных продуктов Trusted TLS и Trusted Java.

Ссылка скопирована