Назад
Яна Морозова
20 октября 2010

Компетентно и профессионально об информационной безопасности в электронной торговли

Конференция «Теория и практика разработки и внедрения систем информационной безопасности электронной торговли в России»

Под таким заголовком с 14-16 октября в Йошкар-Оле проходила II Всероссийская конференция по теме: «Теория и практика разработки и внедрения систем информационной безопасности электронной торговли в России»

Событие объединило вокруг себя представителей сферы электронной торговли: российские удостоверяющие центры Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Свердловска, Челябинска, Воронежской области, Краснодарского края и IT-компании, ведущие разработки в области информационной безопасности. Конференция организована компанией «Цифровые технологии» при содействии Ассоциации электронных торговых площадок, компаний «Крипто-Про»«Актив» и «Аладдин».

Михаил Гришанков

  Приветственную телеграмму в адрес участников конференции направил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. «Уважаемые коллеги! Ваша конференция является авторитетным форумом, объединяющим усилия органов власти, общественности, а также коммерческих структур в области создания, внедрения и развития систем информационной безопасности электронной торговли в России. Комитет Государственной Думы по безопасности уделяет самое пристальное внимание совершенствованию законодательства, регламентирующего создание и внедрение прогрессивных средств защиты информации в интересах надежного и безопасного функционирования рынка госзаказа и электронной торговли в целом, а также обеспечению соответствия нашего законодательства международным правовым нормам. Уверен в том, что ваша конференция внесет ощутимый вклад в дело дальнейшего развития электронной коммерции, повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти, бизнес-структур, общественных объединений в целях решения важных задач, стоящих сегодня в области информационной безопасности электронной торговли в России», - говорится в сообщении.

Целью конференции стало обсуждение практической стороны организации юридически значимого документооборота на электронных торговых площадках. В частности, в ходе форума руководители крупнейших удостоверяющих центров, а также специалисты в области криптографической защиты информации подробно рассмотрели вопросы, касающиеся перспектив развития информационной безопасности системы электронных аукционов, криптографической защиты систем электронного документооборота и персональных данных, а также вопросы по совершенствованию взаимодействия удостоверяющих центров и электронных площадок при проведении электронных аукционов по размещению государственного (муниципального) заказов.

Александр Сидоров

Комментируя итоги конференции, коммерческий директор компании «Цифровые технологии» Александр Сидоров, отметил: «Для меня, как для организатора конференции, является важным фактор практической пользы обсуждаемых тем для участников мероприятия. Конференция в этом году вовлекла новых участников, как со стороны представителей государственной власти, так и бизнес-структур, что повлияло на динамику обсуждений».

Илия ДимитровИсполнительный директор Ассоциации Электронных Торговых Площадок Илия Димитров, в свою очередь, подчеркнул необходимость регулярного проведения подобных форумов. «В свете дальнейшего поступательного развития электронной торговли, а также электронного документооборота тема информационной безопасности приобретает особую значимость и актуальность. Поэтому, только находясь на «гребне волны» и в постоянном рабочем контакте профессионалы могут достойно противостоять вызовам времени».

Салават Байтимиров«Данное мероприятие и его участники вносят существенный вклад в совершенствование механизмов профилактики коррупционных рисков, - сказал советник министра юстиции РФ Салават Байтимиров. Хотелось бы подчеркнуть, что встречи экспертов такого уровня позволяют представителям органов государственной власти находиться в фарватере правоприменительной практики законов, связанных с электронной коммерцией и торговлей, а также способствует совершенствованию правовых механизмов в сфере регулирования рынка государственного заказа страны. Надеюсь, что работа данной экспертной площадки и далее будет способствовать развитию диалога между экспертами и законодателями”.

Дмитрий ГореловКоммерческий директор компании «Актив» Дмитрий Горелов отметил: «Электронные торги в России выходят на новый уровень развития. В соответствии с федеральным законом с нового года все государственные аукционы будут осуществляться в электронной форме. В связи с чем остро встал вопрос обеспечения информационной безопасности на качественно новом уровне. Вот почему так важно специализированное мероприятие по данной тематике, чтобы все заинтересованные стороны могли собраться и обсудить проблемы и перспективы развития, определить те инструменты, которые помогут сделать электронные торговые площадки доступнее, безопаснее и эффективнее».

Юрий МасловПо словам Юрия Маслова, коммерческого директора “КРИПТО-ПРО”, получи
лось очень интересное мероприятие, имеющее практическую пользу и, что самое важное, с эффектом обратной связи. Мы не только обсудили ряд теоретических аспектов информационной безопасности в электронной торговле, но обсудили и их практическую реализацию. А жаркие дискуcсии круглого стола показали всю актуальность и необходимость проведения подобных мероприятий и в дальнейшем.

Ссылка скопирована