Назад
Анастасия Митина
3 минуты
2 октября 2023

Финальный релиз КриптоАРМ ГОСТ 3

Основные нововведения

Работа с МЧД

С 01 сентября 2023 года удостоверяющие центры перестали выдавать сертификаты сотрудникам компаний. Все, кто успел получить сертификаты УКЭП юридических лиц до сентября, смогут ими пользоваться и дальше вплоть до 1 сентября 2024 года, если позволяет срок действия выпущенного сертификата. В отсутствие подобного сертификата сотрудник должен подписывать электронные документы в качестве физического лица и прикладывать машиночитаемую доверенность при взаимодействии с другими организациями.

МЧД представляет собой электронный вариант доверенности, который отвечает требованиям, установленным Минцифры России (подробнее об этом см. статью «Всё об электронной доверенности»). МЧД должна быть приложена к пакету документов, направляемых контрагенту, физическому лицу или в государственный орган.

С помощью КриптоАРМ ГОСТ 3 можно:

  • подписать файл МЧД в формате XML и PDF;
  • проверить действительность электронной подписи МЧД;
  • просмотреть печатную форму доверенности в приложении;
  • подписать электронный документ, приложив МЧД;
  • сформировать единый пакет для отправки (подписанные файлы и МЧД).
Интерфейс приложения КриптоАРМ ГОСТ 3 при подписании документов с добавлением машиночитаемой доверенности Интерфейс приложения КриптоАРМ ГОСТ 3 после подписания электронного документа с приложенной машиночитаемой доверенностью

Подключение почтового аккаунта по POP3

Ранее КриптоАРМ ГОСТ 3 поддерживал синхронизацию почтового аккаунта по протоколу IMAP. Данный протокол обеспечивает доступ к электронным письмам путем поддержания постоянного соединения между клиентом и сервером. Все изменения с письмами (прочтение, удаление и т. д.) отражаются на сервере и видны на других устройствах.

Теперь в КриптоАРМ ГОСТ 3 дополнительно реализована поддержка синхронизации почты по протоколу POP3. Он позволяет скачать все письма с почтового сервера на локальное устройство и не требует постоянного доступа к сети Интернет. Отправленная почта хранится локально, а не на почтовом сервере.

Интерфейс КриптоАРМ ГОСТ 3 при подключении почтового аккаунта

Поддержка стандарта подписи CAdES-A

В КриптоАРМ ГОСТ 3 реализована поддержка стандарта электронной подписи CAdES-A. Данный формат электронной подписи сформирован на основе CAdES-X Long Type 1 или Type 2 путём добавления одного или нескольких атрибутов archive-time-stamp, представляющих собой архивные штампы времени. Он используется для архивного хранения документов, подписанных электронной подписью.

Интерфейс приложения КриптоАРМ ГОСТ 3 при подписи электронного документа стандартом CAdES-A

Визуализация штампа электронной подписи для файлов формата PDF

С помощью КриптоАРМ ГОСТ 3 можно соблюсти требования п. 5.23 ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Отметка об электронной подписи» при подписании электронных документов формата PDF. Для этого необходимо в мастере Подпись и шифрование открыть Настройки операций и активировать функцию Добавить печатную форму для PDF-файлов. Настройка штампа включает в себя размер штампа и его местоположение (каждая страница или конкретные страницы). Дополнительно можно выбрать вид отображения: согласно требованиям ГОСТ Р 7.0.97-2016 или согласно внутренним документам компании с дополнительными сведениями (должность, организация, издатель и иные параметры), а также с использованием логотипа организации. Данная функция доступна, в том числе, для групповых операций.

Результатом операции подписания документа будут два файла — электронный документ с электронной подписью и файл с отметкой об электронной подписи.

Интерфейс приложения КриптоАРМ ГОСТ 3 при настройке штампа электронной подписи Интерфейс приложения КриптоАРМ ГОСТ 3 при выборе сведений, отображаемых в отметке об электронной подписи Визуализация электронной подписи в подписанном документе

Лицензирование

Бесплатное использование приложения

КриптоАРМ ГОСТ 3 можно использовать в качестве бесплатного почтового клиента и работать с электронными письмами — получать, отправлять, редактировать, удалять и т. д. Дополнительно можно проверить электронную подпись письма или документа.

Лицензия для работы с электронными документами

Лицензия на ПО КриптоАРМ ГОСТ 3 позволяет пользователю работать с приложением в качестве почтового клиента, а также осуществлять криптографические операции с документами при наличии действующей лицензии на КриптоПро CSP 5.0.

Лицензия для работы с документами и защищённой почтой

Лицензия на ПО КриптоАРМ ГОСТ 3 Защищённая почта позволяет пользователю использовать приложение в качестве почтового клиента, работать с электронными документами (подпись, шифрование, проверка, расшифрование), а также подписывать и расшифровывать электронные письма. Также доступны иные операции, осуществляемые при наличии лицензии на КриптоАРМ ГОСТ 3.

Полезные ссылки

Скачивайте приложение КриптоАРМ ГОСТ 3 и пользуйтесь новым функционалом уже сейчас!

Скачать дистрибутив

Приобрести лицензию на ПО КриптоАРМ ГОСТ 3

Приобрести лицензию на ПО КриптоАРМ ГОСТ 3 Защищённая почта

Руководство пользователя

Ссылка скопирована