Назад
Анастасия
28 декабря 2022

C Новым годом! Топ-3 новости о ЦТ за 2022 год

Дорогие друзья, партнеры и клиенты компании Цифровые технологии! В наступающем новом году мы желаем вам удачи, здоровья, благополучия и новых достижений! Уверены, что и в следующем году наше сотрудничество будет таким же плодотворным и продуктивным.

Давайте вспомним о самых значимых новшествах в этом году в жизни нашей компании. В этом году они связаны с такими продуктами, как КриптоАРМ ГОСТ 3 и Trusted.Net.

Выпуск КриптоАРМ ГОСТ 3 с защищенной почтой

Весной мы выпустили новую версию КриптоАРМ ГОСТ 3. Эта версия существенно отличается от всех предыдущих тем, что в неё встроен собственный почтовый клиент. Это дает возможность подключиться к любому почтовому серверу и получать/отправлять электронную почту.

Особенность КриптоАРМ ГОСТ 3 в том, что почтовые сообщения при этом подписываются и шифруются с применением цифровых сертификатов. Вы можете безопасно отправлять по e-mail любые данные, в том числе конфиденциальные, будучи уверенными, что никто, кроме получателя письма, не сможет получить к ним доступ.

Отметим, что в декабре были внесены изменения в политику лицензирования программы КриптоАРМ ГОСТ 3. Теперь можно будет приобрести две разные лицензии в зависимости от потребности заказчика.

  • Лицензия на право использования ПО «КриптоАРМ ГОСТ» версии 3 на одном рабочем месте
  • Лицензия на право использования ПО «КриптоАРМ ГОСТ» версии 3 Защищенная почта на одном рабочем месте

Отправлять и получать защищенную почту, а именно подписывать, шифровать и расшифровывать почтовые сообщения и вложения можно при наличии лицензии на право использования ПО «КриптоАРМ ГОСТ» версии 3 Защищенная почта.

Мобильное приложение КриптоАРМ ГОСТ 3 на ОС Аврора

Особая гордость у разработчиков компании связана с долгожданным выпуском мобильного приложения КриптоАРМ ГОСТ 3 под операционную систему Аврора.

Аврора — это первая в России мобильная операционная система, предназначенная для корпоративного использования. Она предоставляет своим заказчикам возможность построения доверенной и безопасной мобильной инфраструктуры, защищенной от любых внешних рисков.

Особенности мобильной ОС Аврора:

  • Использование доверенных компонент в системе. Все компоненты системы прошли аудит в государственных, а также независимых частных организациях.
  • Установка на инфраструктуре заказчика. У Авроры есть собственное EMM (Enterprise Mobility Management) решение для управления всеми корпоративными устройствами на базе ОС Аврора, а с недавнего времени Аврора Центр позволяет управлять устройствами еще и на Android.
  • Отказ от использования иностранного ПО, баз данных и сервисов. У Авроры в комплекте поставляются собственные базовые приложения, достаточные для нормальной работы, такие как Почта, Документы, Телефон, Календарь, Музыка, Браузер и другие. В этом году появился также свой собственный сервис push-уведомлений.

Мобильное приложение КриптоАРМ ГОСТ 3 на ОС Аврора 4-й версии позволяет подписывать и шифровать электронные документы, создавать ключи и запросы на получение цифровых сертификатов, подключать защищенные носители и смарт-карты. Существует также возможность бесконтактной электронной подписи с применением NFC.

Trusted.Net 1.5 — SSO в коробке для вашей компании

Летом 2022 года состоялся релиз Trusted.Net версии 1.5 и одновременно с этим был обновлен публичный сервис аутентификации Trusted.ID, демонстрирующий возможности решения. Trusted.Net — комплексная система, предназначенная для создания единого входа, управления правами доступа и пользовательскими данными на веб-ресурсах организации.

В новой версии стала доступной настройка списка доступных провайдеров. Это выполняется путем редактирования файла конфигурации решения. Кроме того, в том же файле конфигурации можно добавить номер счетчика от Яндекс.Метрики, тем самым связав виджет аутентификации на вашем сайте с аналитикой посещений и пользовательского поведения.

В версии 1.5 Trusted.Net стали доступны сразу три новых провайдера:

  • Apple ID. Авторизация в Trusted.Net с помощью учётной записи Apple. Использовать Apple ID в качестве провайдера можно в сервисе.
  • eVision.ID. Авторизация пользователей в Trusted.Net по изображению лиц, хранящихся на сервере eVision. Для того чтобы зайти на ваши сервисы, пользователю достаточно посмотреть в веб-камеру, и если он зарегистрирован в сервисе eVision, то вход будет выполнен.
  • Kloud.ID. Авторизация в Trusted.Net с помощью номера телефона. Нужно нажать на значок Kloud.ID в форме авторизации, указать свой номер телефона и набрать в форме 4 последние цифры входящего звонка.

Спасибо, что дочитали до конца. Еще раз всех с наступающим Новым годом! Следите за новостями на сайте cryptoarm.ru, подписывайтесь на наши соцсети в ВК, Telegram, Дзен, смотрите наши ролики на Youtube.

Ссылка скопирована