Назад
Яна Морозова
25 мая 2012

На PKI форуме Украина 2012 обсуждались вопросы трасграничности юридически значимого документооборота

Компания «Цифровые технологии» приняла участие в первом международном форуме по электронной цифровой подписи «PKI форум Украина 2012», который проходил с 16 до 18 мая в Киеве.

Цель форума - создание информационной площадки для дискуссии, обмена мнениями и опытом между экспертами, представителями государственных органов и бизнеса. В частности в рамках форума обсуждались вопросы трасграничности юридически значимого документооборота, а так же о достижениях в сфере предоставления электронной цифровой подписи, решении проблемных вопросов, связанных с особенностями нормативно-правового регулирования и технологическими барьерами не только в Украине, но и на территории стран СНГ.

В форуме принимали участие представители Министерства юстиции Украины, Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, Всеукраинской ассоциации «Информационная безопасность и информационные технологии», удостоверяющие центры, а так же вендоры. На форуме представитель Министерства юстиции Украины Иван Наливайко сообщил, что закон об электронной цифровой подписи в Украине существует с 2004 года и, не смотря на необходимость, до сегодня никаких изменений в него не вносилось, поскольку отсутствовали некоторые нормативные акты, которые должны обеспечивать равенство всех участников рынка. «Поэтому технические спецификации, которые разрабатывает Минюст совместно с администрацией Госспецсвязи, как минимум упростят проблемные ситуации,лишь бы все участники данного рынка работали одинаково», – сказал Наливайко.

«Вопрос трансграничного обмена обсуждался наиболее горячо, поскольку актуален для многих участников международного форума», - отметил Александр Сидоров коммерческий директор «Цифровые технологии». «Проблема трансграничного информационного взаимодействия лежит не только в технологической, а в организационной и правовой области. Для ее создания необходимо развитие внутренней законодательной базы, примечательно, что на Украине ощущается динамика в ее формировании.»


Ссылка скопирована