Назад
Яна Морозова
6 мая 2009

Опыт внедрения ЭЦП в электронную торговлю

Динамика развития электронной торговли в России практически не снизилась даже в период экономических потрясений. Рост числа электронных торговых площадок (ЭТП) наблюдается во всех регионах страны. В связи с кризисом предприятия стремятся к минимизации текущих расходов, в том числе и посредством перехода к электронной торговле.

Статистика свидетельствует, что c I квартала 2008 года по I квартал 2009 года количество выданных ЭЦП Удостоверяющими центрами в рамках Ассоциации Электронных Торговых Площадок (АЭТП) возросло в два раза. Заметна возрастающая роль Удостоверяющих центров, обеспечивающих работу с цифровыми сертификатами. Растущее число пользователей систем электронной торговли объясняется влиянием ее главных преимуществ: отказ от бумажного документооборота, экономия времени и средств, расширение возможностей бизнеса. Компания «Цифровые технологии», обладающая успешным опытом внедрения механизмов электронной цифровой подписи в системы электронных торгов, разработала современное решение данной задачи.

Решение «ЮЗЭДО для ЭТП» позволяет комплексно встроить электронную цифровую подпись в систему электронной торговли и при этом обеспечить юридическую значимость электронного документооборота для всех его участников. Российская практика показывает, что при внедрении технологии электронной цифровой подписи в торговую площадку требуется применение не столько технических, сколько организационных мер. В данном случае хорошим подспорьем для владельцев электронных торговых площадок является предлагаемый компанией «Цифровые технологии» комплекс регламентных и технических документов.

Равный доступ пользователей к электронной торговой площадке достигается за счет использования свободно распространяемого ПО - программы «КриптоАРМ 4.5 Старт» и сертифицированного криптопровайдера «КриптоПро CSP» с функцией бесплатной проверки электронной цифровой подписи.

Решение «ЮЗЭДО для ЭТП» соответствует необходимым требованиям российского законодательства и может быть легко внедрено в действующую систему. Кроме того, решение позволяет владельцу ЭТП комплексно подойти к вопросу обеспечения юридической значимости обмена электронными документами, что является существенным плюсом для всех участников электронной торговли. Опыт компании «Цифровые технологии» в области встраивания ЭЦП в системы электронных торгов показывает, что применение подобной технологии позволяет эффективно разрешать конфликтные ситуации, связанные с применением электронной подписи, и укрепить доверие партнеров и клиентов.

Ссылка скопирована