Назад
Александр Михайлов
13 октября 2020

Подтверждена совместимость КриптоАРМ с РОСА Linux

“Подтверждена совместимость КриптоАРМ с операционными системами линейки ROSA”

Компании «Цифровые технологии» и «НТЦ ИТ РОСА» в рамках партнерства завершили тестирование совместимости своих решений. В ходе проведенных испытаний подтверждена работоспособность приложений КриптоАРМ ГОСТ и КриптоАРМ ViPNet на операционных системах:

  • РОСА «КОБАЛЬТ», сертифицированной ФСТЭК;
  • ROSA ENTERPRISE LINUX в клиентском и серверном вариантах;
  • ROSA Enterprise Desktop.

По результатам тестирования получены сертификаты совместимости ПО КриптоАРМ ГОСТ и КриптоАРМ ViPNet с операционными системами линейки ROSA.

По словам Александра Сидорова, коммерческого директора ООО «Цифровые технологии», приложения КриптоАРМ ГОСТ и КриптоАРМ ViPNet значительно упростят выполнение задач, связанных с применением электронной подписи, для пользователей операционных систем РОСА.

К совместной работе готовы

Семейство ОС Rosa Linux может использоваться в информационных системах органов государственной власти для обработки персональных данных и конфиденциальной информации.

Удобным инструментом для обеспечения юридической значимости электронного документооборота, включая кадровый, на базе ОС Rosa является приложение для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ ГОСТ (используется совместно с сертифицированным криптопровайдером КриптоПро CSP 5.0)

КриптоАРМ ГОСТ предоставляет удобный графический интерфейс для работы с ключевой информацией, подписью и шифрованием, а также дает возможность сохранить индивидуальные пользовательские настройки. Шифрование документов с использованием КриптоАРМ ГОСТ позволит обеспечить безопасность конфиденциальной информации при передаче по открытым каналам связи. В разрезе нововведений в кадровом ЭДО этот функционал особенно актуален при обмене документами с удаленными сотрудниками.

КриптоАРМ ГОСТ — программный продукт для создания и проверки квалифицированной электронной подписи, шифрования файлов на различных платформах Windows, Linux (в том числе российские ОС), macOS, iOS и Android.

ROSA Linux — линейка дистрибутивов операционной системы Linux (изначально основанных на Mandriva), разработку которых ведет российская компания «НТЦ ИТ РОСА». На «ROSA Linux» основаны проекты OpenMandriva Lx и MagOS Linux. В линейку включены серверная версия ROSA Server и настольная версия ROSA Desktop. Для каждой из версий доступны свободно распространяемые редакции, а также построенные на их основе защищённые варианты, сертифицированные ФСТЭК России и российским Министерством обороны.

О компаниях:

Цифровые технологии - Компания «Цифровые технологии» - ведущий российский разработчик и поставщик программных продуктов и решений, предназначенных для криптографической защиты информации, работы с электронной подписью, защиты данных при передаче по открытым каналам связи.

MНТЦ ИТ РОСА специализируется на разработке системного ПО, в том числе в соответствии с требованиями российского законодательства в области защиты информации. Линейка операционных систем ROSA Linux широко используется в государственном секторе. Программные продукты ПО НТЦ ИТ РОСА имеют сертификаты ФСТЭК, ФСБ России и рекомендованы к использованию в государственном секторе и коммерческих организациях, работающих с конфиденциальной информацией и персональными данными.


«КриптоАРМ ГОСТ» — программа для создания и проверки электронной подписи, а также защиты данных посредством шифрования. Программа поддерживает стандарты для электронной подписи и хеширования ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012. Для корректной работы с ГОСТ алгоритмами требуется установка криптопровайдера КриптоПро CSP. В приложении осуществляется поддержка КриптоПро CSP версии 4.0 и выше.

Ссылка скопирована