Назад
Яна Морозова
13 сентября 2012

КриптоАРМ 4.7 учитывает требования ФСБ России к работе с квалифицированной электронной подписью

cats0902171432.jpg

Программа КриптоАРМ 4.7 учитывает новые требования ФСБ России к работе с электронной подписью, в частности, к составу квалифицированного сертификата. Новый функционал особенно актуален для организаций, ведущих межведомственное и межуровневое электронное взаимодействие, а также предоставляющих государственные и муниципальные услуги в электронном виде. 


В конце 2011 года ФСБ России выпустила приказ «Об утверждении требований к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи». Требования разработаны в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» и детализированы Минкомсвязи России в Методических рекомендациях по составу квалифицированного сертификата.

Новая версия программы «КриптоАРМ» позволяет формировать запросы на сертификат с учетом всех требований по заполнению полей квалифицированного сертификата. Напомним, что в соответствии с ФЗ N 63-ФЗ “Об электронной подписи” квалифицированный сертификат должен содержать уникальный номер, даты начала и окончания действия, для физического лица ФИО и СНИЛС владельца сертификата, для юридического лица - наименование и место нахождения владельца сертификата, ОГРН и ИНН. Важными являются такие поля, как ключ проверки электронной подписи, наименование используемого средства электронной подписи и стандарты, требованиям которых соответствуют ключи создания и проверки электронной подписи. Дополнительно в сертификате обязательно указываются данные по работе аккредитованного удостоверяющего центра, выдавшего данный сертификат.

Зачастую в системе электронного документооборота требуется использовать квалифицированные сертификаты с указанием в документе уникальных для конкретной организации данных. КриптоАРМ 4.7 позволяет при необходимости самостоятельно создавать шаблоны запросов на сертификат, включающие дополнительные поля для ввода информации о владельце сертификата, аккредитованном удостоверяющем центре и т.п.

Разработчики программы ведут технические и организационные консультации по освоению пользователями новых возможностей в работе с квалифицированной электронной подписью.

Ссылка скопирована