Назад
Яна Морозова
21 сентября 2010

Регионы подключаются к системе «Российский паспорт»

Масштабный проект «Российский паспорт» Федеральной миграционной службы Российской Федерации продолжает набирать обороты. Региональные отделения службы постепенно подключаются к новой автоматизированной системе. В числе первых – Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Республика Северная Осетия-Алания.

Напомним, что проект по внедрению автоматизированной системы «Российский паспорт» для ФМС России начался еще в 2009 году. Его целью стал перевод в автоматический режим регистрационного и паспортного учета граждан России. В основу системы положены Java-технологии. Для обеспечения авторства, достоверности и целостности данных применен механизм электронной цифровой подписи, который реализуется с помощью библиотеки Trusted Java (разработчик – «Цифровые технологии»). Данная библиотека открывает Java-приложениям возможность использовать сертифицированные криптографические алгоритмы СКЗИ «КриптоПро CSP» (разработчик – компания «КРИПТО-ПРО»).

Trusted Java обеспечивает в системе «Российский паспорт» поддержку криптографических процедур (ЭЦП) работы с электронными документами паспортного и регистрационного учета при автоматизированном взаимодействии между уровнями системы, а также с органами государственной власти и уполномоченными организациями, имеющими доступ к информационным ресурсам системы


Ссылка скопирована