Назад
Яна Морозова
12 ноября 2012

Решение “КриптоТри” работает на орбите

Российский программно-аппаратный комплекс “КриптоТри” успешно используется на борту Международной космической станции (МКС). В состав “КриптоТри” входят сертифицированный криптопровайдер “КриптоПро CSP”, программа для шифрования и электронной подписи “КриптоАРМ” и защищенный ключевой носитель “Рутокен”.


Космический экипаж МКС-33/34, приступивший к работе на борту МКС 25 октября 2012 года, использует для защиты передаваемой на Землю информации комплекс “КриптоТри”.

Входящее в состав “КриптоТри” программное обеспечение установлено на борту МКС и в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина на Земле. Кроме того, космонавтам, работающим на борту МКС, и сотрудникам Центра подготовки космонавтов выдаются токены “Рутокен” с персональными ключами шифрования и ключами электронной подписи. Собираемая в ходе космического полета конфиденциальная информация передается в зашифрованном виде и гарантированно защищается от стороннего доступа.

“Решение “КриптоТри” соответствует всем требованиям российского законодательства в сфере защиты информации и электронной подписи. Но думаю, что доверие, оказанное комплексу Центром подготовки космонавтов, объясняется не только этим. Комплекс “КриптоТри” уже много лет успешно используется крупнейшими государственными и коммерческими информационными системами, и его надежность и удобство безоговорочно признается экспертным сообществом”, - рассказал руководитель отдела по работе с партнерами компании “Актив” Николай Фатеев.

Программно-аппаратный комплекс “КриптоТри” - совместная разработка компаний “Крипто-Про”, “Цифровые технологии” и “Актив”.

Для справки

Компания “Актив” – разработчик и производитель программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности. Является самым крупным производителем электронных ключей и идентификаторов в России. Деятельность компании в области информационной безопасности осуществляется на основе лицензий, продукция имеет сертификаты ФСБ и ФСТЭК.

Компания “Крипто-Про” – лидер в области производства и распространения средств криптографической защиты информации и электронной подписи. Развитие инфраструктуры открытых ключей (Public Key Infrastructure) осуществляется компанией на основе использования международных рекомендаций и российских криптографических алгоритмов.

Компания “Цифровые технологии” – разработчик и поставщик программного обеспечения в области криптографической защиты информации. Основное направление деятельности – разработка кроссплатформенных решений в области защиты данных, встраивание сертифицированных криптографических алгоритмов в прикладные и бизнес-приложения, создание систем авторизации и аутентификации пользователей.


Решили вывести свой магазин на новый уровень, первым делом обзаведитесь такой вещью как кассовый ящик .


Ссылка скопирована