Назад
Яна Морозова
9 июня 2010

Технологии ЭЦП и TLS для веб-порталов «1С-БИТРИКС»

1С-БитриксКомпания «Цифровые технологии» завершила работы по интеграции технологии электронной цифровой подписи и строгой аутентификации в продукты компании «1С-Битрикс». В рамках проекта созданы специализированные программные модули для обеспечения рабочего места пользователей интернет-порталов государственных услуг.

В соответствии со Стратегией развития информационного общества к 2015 году Российская Федерация должна перевести все государственные услуги в электронный вид. Единая технологическая и коммуникационная инфраструктура электронного правительства, применение системы “одно окно” и электронный обмен информацией, оказание 100% услуг в электронном виде – это далеко не полный перечень требований к будущему информационному пространству госсектора. Задачи, поставленные перед государственными интернет-порталами, объединяются в общую цель – организовать юридически значимое взаимодействие между всеми участниками электронного документооборота.

В 2009 году компания «Цифровые технологии» начала работу по созданию специализированных программных модулей для обеспечения рабочего места пользователей порталов госуслуг. В мае 2010 года компания завершила работы по интеграции технологии электронной цифровой подписи и строгой аутентификации в продукты компании «1С-Битрикс». Интеграция проводилась в двух направлениях: обеспечение возможности входа на портал по цифровому сертификату (по протоколу TLS) и создание комплексных компонент для хранения и проверки документов с ЭЦП на сервере. Данная функциональность заложена в основу двух модулей: «TrustedBitrixLogin» и «TrustedBitrixDocuments».

Модуль «TRUSTEDBitrixLogin» расширяет классическую аутентификацию по логину/паролю методом аутентификации по TLS-протоколу с созданием защищенного канала и возможностью входа пользователей по цифровому сертификату публичного ключа. Другой модуль - «TrustedBitrixDocuments» - предоставляет возможность загружать в хранилище веб-портала подписанные документы, публиковать документы, подписанные электронной цифровой подписью, а также проверять ее корректность. Разработка предназначена для компаний, организующих юридически значимый документооборот и органов власти, публикующих документы официального характера.

Оба модуля предназначены для систем «1С-Битрикс: Управление сайтом», «1С-Битрикс: Корпоративный портал», «1С-Битрикс: Портал органа власти» начиная с версии 8.5.

Для изучения всех возможностей новых модулей компания «Цифровые технологии» развернула демонстрационный стенд, который доступен по ссылке.

За дополнительной информацией просьба обращаться к Пановой Юле по тел. +7 (8362) 55-62-81 или по электронной почте jpa@trusted.ru.

Ссылка скопирована