Назад
Анастасия
22 сентября 2021

Сервис авторизации Trusted.Net для автоматизации процессов вуза

В Поволжском государственном технологическом университете (Волгатех) реализован проект компании «Цифровые технологии» по внедрению системы авторизации Trusted.Net* в цифровую экосистему университета.

Начальник центра автоматизированных информационных систем и технологий Волгатеха Александр Царегородцев поделился опытом использования решения и планами по дальнейшему развитию цифровых ресурсов и сервисов.

*Trusted.Net - система единой авторизации и управления пользовательскими данными.

*ЮНИВУЗ-комплекс - система автоматизации ключевых процессов вуза, ведения аналитики и управления контентом на базе корпоративного портала

В чем заключается принципиальная роль сервиса в процессах цифровой трансформации образовательных учреждений высшего образования?

Сотрудничество нашего университета с компанией «Цифровые технологии» в рамках проекта Trusted.Net началось еще в 2019 году. Волгатех стал одной из первых площадок для внедрения сервиса в отрасли образования. Мы успешно используем сервис уже 3 года.

В состав цифровой инфраструктуры нашего университета входит большое число различных ресурсов и сервисов для преподавателей и студентов. Это и образовательный портал на платформе Moodle, и внутренняя автоматизированная система на базе корпоративного портала ЮНИВУЗ-Комплекс, и личные кабинеты работников и студентов, электронная библиотечная система, другие системы и сервисы.

Изначально мы ставили задачу реализовать возможность практически «бесшовного» перехода между личным кабинетом студента и образовательным порталом на платформе Moodle. При этом студент из своего личного кабинета попадал бы сразу в раздел «Мои курсы» на образовательном портале Moodle, и, соответственно, из Moodle обратно в личный кабинет.

Поставленная задача была успешно реализована с помощью сервиса Trusted.Net специалистами компании «Цифровые технологии» и командой Волгатеха. Первая версия сервиса была развернута в составе нашей цифровой инфраструктуры и запущена в эксплуатацию в сентябре 2019 г.

Следующим шагом в развитии Trusted.Net стало добавление функций по восстановлению и смене пароля пользователя. Так, в настоящее время студенты вносят в своем личном кабинете адрес своей электронной почты, который регистрируется в общем каталоге пользователей Волгатеха (Active Directory). Затем по этому адресу осуществляется идентификация студента и восстановление доступа к его учетной записи. Таким образом, мы снизили нагрузку на наших системных администраторов в этой части работы, а студентам стало удобнее и быстрее восстанавливать доступ к ресурсам Волгатеха.

Расскажите, какие основные задачи были выполнены в университете по развитию сервиса авторизации в последнее время?

Недавно с компанией «Цифровые технологии» мы решили задачу по расширению функционала Trusted.Net в части добавления таких функций, как первичный вход обучающихся и смена пользователем временного пароля, устанавливаемого по умолчанию, на постоянный. Кроме того, в новой версии сервиса появилась панель администратора Trusted.Net, которая позволяет выполнять более детальную настройку управления пользователями, их правами и доступом к различным приложениям в составе цифровой экосистемы Волгатеха.

Какой вам видится дорожная карта развития проекта сейчас?

В числе наших перспективных и приоритетных задач находится создание интегрированной цифровой экосистемы личных кабинетов для школьников, абитуриентов, студентов, работодателей, родителей и партнеров нашего университета. Мы убеждены, что не только студенты и сотрудники Волгатеха должны быть вовлечены в цифровое пространство университета. Наша задача – предоставить доступ к образовательному контенту университета школьникам и слушателям дополнительных курсов. Работодатели смогут просматривать портфолио, оценки, курсовые работы и компетенции студентов для привлечения их на практику и дальнейшего трудоустройства. Родители будут наблюдать успеваемость своих детей, получать информацию о доступных услугах и мероприятиях для студентов.

В этой связи, мы видим Trusted.Net как сервис единой точки входа в создаваемую вузом экосистему личных кабинетов.

Также в следующем релизе мы ожидаем интеграцию Trusted.Net с порталом Госуслуг (ЕСИА), т.е. мы надеемся, компанией Цифровые технологии будет реализована возможность входа в сервисы вуза с помощью учетной записи ЕСИА. Это становится все более актуальным в настоящее время, т.к. спектр Госуслуг постоянно расширяется, а учетную запись ЕСИА можно получить уже с 14 лет.

Если у вас остались вопросы или вы хотите получить консультацию, воспользуйтесь формой обратной связи на нашем сайте.

Ссылка скопирована