Подпись с конвертацией в PDF/A#
О конвертации#
PDF/A — это международный стандарт (ISO 19005) для долгосрочного архивирования электронных документов, который гарантирует, что документ будет воспроизводиться одинаково на любом устройстве в будущем.
Ключевые особенности:
- Самостоятельность: Все необходимые элементы (шрифты, цветовые профили) встроены в файл,
- Неизменяемость: Запрещены динамические элементы, которые могут изменить отображение,
- Совместимость: Поддержка современных технологий (прозрачность, слои, JPEG2000).
При конвертации документа происходит удаление скриптов, форм и прочие элементов, влияющие на безопасность и целостность документа.
| Что удаляется/отключается | Причина |
|---|---|
| JavaScript и скрипты | Могут изменять отображение |
| Мультимедиа (аудио, видео) | Не поддерживается стандартом |
| 3D-объекты и интерактивные формы | Нет гарантии долговременной поддержки |
| Внешние ссылки на ресурсы | Документ должен быть самодостаточным |
| Шифрование и парольная защита | Мешает верификации содержимого |
⚠️ Примечание:
- Конвертация выполняется только вместе с подписью документа.
- Конвертация доступна только для неподписанных документов.
Подпись документа с конвертацией в PDF/A#
-
Выполните шаги из инструкции Подпись документа PDF:
-
В блоке Защитите документ активируйте переключатель Конвертировать в формат PDF/A для преобразования документа в формат PDF/A с удалением потенциально опасных элементов.
-
Укажите формат конвертации:
- PDF/A-2b — стандарт для архивирования PDF-документов, обеспечивает визуальную совместимость. Документ хранится как PDF, без возможности включать другие файлы.
- PDF/A-3b — расширение формата PDF/A-2b, позволяет встраивать любые файлы (например XML, CSV) внутрь PDF для архивирования вместе с исходными данными.
⚠️ Примечание: Если вы конвертируете документ с форматом PDF/A-3b в PDF/A-2b, все вложенные файлы внутри документа будут удалены, потому что формат PDF/A-2b не поддерживает встроенные объекты.
-
Выберите вариант действий с документом в случае возникновения ошибок при конвертации:
- Преобразовать страницы с ошибками в изображения,
- Преобразовать все страницы в изображения.
⚠️ Примечание: При преобразовании страниц в изображения размер файла может увеличиться.
-
Выберите разрешение изображений и, при необходимости, активируйте переключатель Безопасный режим. В этом режиме страницы обрабатываются последовательно, одна за другой, что снижает нагрузку на систему.
- Укажите настройки для сохранения результата операции.
- Нажмите кнопку Выполнить.
- Предоставьте подтверждение на выполнение операции. Подробнее про подтверждение читайте в Подпись документа PDF.
-
Дождитесь окончания операции.
- Если операция прошла успешно, подписанный файл будет сохранен в соответствии с указанными настройками.
- Подписанный документ открывается в режиме просмотра и проверки подписи.
🔍 Подробнее про проверку подписи читайте в инструкции.
💡Совет: В окне с результатами операции вы можете ознакомиться с информацией о подписи, распечатать файл, отправить его по электронной почте или сохранить его в «Архиве».
Возможные ошибки#
При возникновении ошибки вы увидите уведомление в правом верхнем углу. Для детального анализа откройте список уведомлений и перейдите в Журнал.
🔍 Полный список ошибок и рекомендации по их устранению можно найти в инструкции Подпись документа PDF.
