Назад
Анастасия
3 минуты
25 июля 2023

КриптоАРМ ГОСТ 3 поддерживает ключевые носители Рутокен ЭЦП 3.0 3220

Компания «Цифровые технологии» сообщает об успешном тестировании КриптоАРМ ГОСТ 3 с защищёнными носителями линейки Рутокен, выпускаемыми компанией «Актив».

В результате проведенного тестирования было подтверждена надежность и удобство использования USB-токенов и смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 3220, Рутокен ЭЦП 3.0 NFC и Рутокен Lite в связке с приложением КриптоАРМ ГОСТ версии 3 на различных операционных системах и платформах.

Подтверждена корректность совместной работы на  актуальных версиях ОС Windows, Linux, macOS, Android, iOS и Аврора. Решение полностью функционирует также и на операционных системах российских производителей Astra Linux, РЕД ОС, РОСА и Альт.

Сертификат совместимости КриптоАРМ ГОСТ 3 и Рутокен

Использование USB-токенов и смарт-карт Рутокен вместе с КриптоАРМ ГОСТ позволяет обеспечить максимально высокий уровень безопасности ключей подписи и шифрования, исключая возможность их копирования или несанкционированного использования.

КриптоАРМ ГОСТ 3 — программа для подписи и шифрования файлов со встроенным почтовым клиентом. С её помощью можно организовать защищённый ЭДО, направлять документы в государственные органы ФСРАР, ЦБ РФ, ГАС Правосудие и другие, обмениваться защищенным способом документами с конфиденциальной информацией. КриптоАРМ ГОСТ 3 может применяться в качестве клиента для российских почтовых серверов: Communigate PRO, МойОфис Почта, Mailion, Р7-Офис Корпоративная почта, Tegu, Enterprise, VK WorkMail, RuPost.

Рутокен ЭЦП 3.0 — активный ключевой носитель для подписания документов электронной подписью и строгой двухфакторной аутентификации на настольных и мобильных устройствах. Является полнофункциональным аппаратным средством криптографической защиты информации. Устройства Рутокен ЭЦП 3.0 сертифицированы ФСБ России и ФСТЭК России. Поддерживает отечественные алгоритмы шифрования и международные стандарты электронной подписи.

Рутокен Lite — защищенный носитель базового уровня для ключей усиленной квалифицированной электронной подписи, готовые к работе сразу после подключения к компьютеру. Сертифирован в ФСТЭК России. Может использоваться в качестве идентификаторов в программных, программно-аппаратных и аппаратных средствах защиты информации.

Смарт-карта Рутокен ЭЦП 3.0 NFC — активный ключевой носитель для подписания документов электронной подписью и строгой двухфакторной аутентификации на настольных и мобильных устройствах. Является полнофункциональным аппаратным средством криптографической защиты информации. Рутокен ЭЦП 3.0 NFC сертифицирован в ФСБ России.

Ссылка скопирована